Agropecruz 2018: Estos fueron los Grandes Campeones en pista

cebuinos
Los cebuinos fueron la mayoría de animales presentados en la pista de juzgamientos de Agropecruz, tal cual ya es tradición.

Tras cinco días intensos de juzgamientos en diversas categorías y de diversas razas bovinas, el Departamento Pecuario de Fexpocruz dio a conocer la lista oficial de los mejores animales en pista.

AGRONEGOCIOS, 16 de abril de 2018, Hrs. 18:12

La 28 versión de la Feria Internacional Agropecuaria de Santa Cruz (Agropecruz) se concentró en los bovinos, dado que los equinos, caprinos y demás especies que habitualmente entran a pista, esta vez solo estuvieron en exhibición.

Esta es la lista final facilitada gentilmente por la coordinadora del Departamento Pecuario de Fexpocruz, Dr. Daniela Valverde.

Raza Brahman

Gran Campeona

   Nombre                                           Expositor                            Establecimiento

Miss Briana FIV Santa Ana           Oscar Ciro Pereyra S.                     Santa Ana

Reservado Gran Campeona

Miss Leyla FIV de El Tordo           Romer Osuna A.                              El Tordo

Gran Campeón

Mr. Dario FIV de Santa Ana        Oscar Ciro Pereyra S.                     Santa Ana

Reservado Gran Campeón

Mr. Arfan FIV de La Francisca    Obdulio y Douglas Ulloa               La Francisca

 

Agropecruz 2018
La comodidad del nuevo edificio de Asocebú se presta para que los cabañeros observen mejor la competencia en pista.

Raza Nelore mocho

Gran Campeona

Mandy FIV Sausalito                      Osvaldo Monasterio Rek             Sausalito

Reservado Gran Campeona

Wilma FIV de Nelorek                    Erwin Rek Lopez                             Nelorek

Gran Campeón

Wally FIV de Nelorek                    Erwin Rek Lopez                              Nelorek

Reservado Gran Campeón

Macron FIV de El Trébol               Mario I. Anglarill Serrate              El Trébol

 

Agropecruz 2018
Además de la pista, el público asistente pudo apreciar de cerca a los animales en los corrales del área pecuaria.

Raza Criollo

Gran Campeona

Camila                                                 CIAT                                      CIAT

Reservado Gran Campeona

Sorpresa de Las Colinas                Mario Alvarez Villalba                   Las Colinas

Gran Campeón

Cacique de Las Colinas                  Mario Alvarez Villalba                   Las Colinas

Reservado Gran Campeón

Emperador de Las Colinas           Mario Alvarez Villalba                   Las Colinas

 

Raza Nelore

Gran Campeona

Valencia FIV LS de Nelorí             Luis F. Saavedra Bruno                 Hacienda Nelorí

Reservado Gran Campeona

Amatista FIV LS de Nelorí            Luis F. Saavedra Bruno                 Hacienda Nelorí

Gran Campeón

Lester LS de Nelorí                         Luis F. Saavedra Bruno                 Hacienda Nelorí

Reservado Gran Campeón

Operativo FIV de El Trébol          Mario I. Anglarill Serrate              El Trébol

 

Raza Girolando

Gran Campeona

Arilda FIV Del Monte                     Paul E. Alvarez Alvis                       Las Colinas

Reservado Gran Campeona

Brunei FIV del Monte                   Mario Daniel Alvarez                   Hacienda El Monte

Gran Campeona

Camila FIV Del Monte                   Mario Daniel Alvarez A.                Hacienda El Monte

Reservado Gran Campeona

Luz San Vicente                               Yamil Nacif Nacif                             La Capital

Gran Campeón

Coronel FIV de El Monte             Mario Daniel Alvarez A.                Hacienda El Monte

Reservado Gran Campeón

Aarón San Vicente                         Yamil Nacif Nacif                             La Capital

Asocebú
Foto oficial con los cabañeros que desarrollan alta genética cebuina premiados por su participación en Agropecruz 2018.

Grandes Campeones de producción de Leche Girolando

                            Nombre                      MEDIA  TOTAL      Cabaña      Propietario

Gran Campeona

                          Queila Terra Vermelha    38,720   116,160   El Monte    Mario D. Álvarez

Reservado Gran Campeona

                           Kendra del Monte          37,440   112,32   El Monte      Mario D. Álvarez

Gran Campeona

                           Camila Del Monte          28,960   86,88     El Monte      Mario D. Álvarez

Reservada Gran Campeona

                           Dinastía FIV Del Monte   28,400   85,20     El Monte     Mario D. Álvarez